提升科技領域~宜蘭生科競賽成績揭曉

  【本報訊】為了提升科技領域教學成果,使學生有更多的舞台,宜蘭縣政府擴大已經舉辦了十年的scratch創意教學程式競賽,正名為「宜蘭縣科技教育競賽」,並開辦了生活科技競賽項目。雖然是第一年辦理的競賽活動,仍吸引208隊共624個選手報名。經歷近兩個星期的賽程後,1月4日成績揭曉。

      十二年國民教育即將全面實施新課綱,將新增科技學習領域,宜蘭縣在105年率先全縣執行科技領域新課綱教學試辦。科技領域又分為資訊科技及生活科技兩個學科,國內雖然已有多種生活科技活動,但完全符合宜蘭縣需求的生活科技領域課程之活動則相對缺乏。

      在宜蘭縣科技領域輔導團的規劃下,於去年12月開始舉辦「宜蘭縣科技教育競賽」生活科技競賽項目,分為三大組別:能源動力組、結構組、機電組。除了國中學生參加,也鼓勵國小同學參賽。競賽中除了簡單的非動力工具可以自行攜帶外,所有的材料與工具皆由大會提供,強調完完全全在現場製作完成,選手除了靠自己在事前的練習之外,無法取得任何的協助,還須在短短的數小時內完成作品,比賽難度的確不易。

       能源動力組的題目為同學自行組裝風力發電模組,除了要顧及風力發電扇片的流體力學外,材料的選擇也考驗選手對作品的信心。最後的成品也讓人驚喜,甚至有在風力源外三公尺仍能轉動之葉片,水準十分高超。

      結構組則是給予32根的咖啡攪拌棒,並只給予熱溶膠黏著並做出一條長度30公分以上的橋樑,競技誰能在這個橋樑上掛上最多的重量就獲勝,在如此嚴苛的條件下,第一名的隊伍硬是掛起來20公斤的重量,成功的同時,現場也報以熱烈的掌聲。

      機電組到了現場才公佈完整的題目,今年的題目為互動聲光音樂盒及多功能娛樂自動開蓋垃圾桶。選手當場以Arduino或Microbit等電子電路板,手工製作音樂盒及垃圾桶,並寫入程式控制,會因為手動而自動開啟或播放音樂等,除了考驗手作能力,也考驗選手的程式寫作。

獲獎同學名單如下:

107 年度宜蘭縣國民中小學生活科技應用競賽 各組得獎名單

組別:國小能源組(共 8 隊參加,特優 3 名及優等 3 名)(依報名順序排序)

學校

隊名

指導老師

學生姓名

學生姓名

學生姓名

獎項

黎明國小

傳說對決

林明杰

陳均文

林洧皜

林秉澔

特優

五結國小

香腸

吳佳怡

林建政

林羿頡

詹子頡

林宇威

特優

員山國小

說你對不隊

黃銘祥

張允執

黃子庭

阮閎楷

特優

公正國小

公正國小 B 隊

呂裕偉

林勇志

謝柏蓯

楊師宸

楊師廷

優等

凱旋國小

出奇制勝隊

王志賢

游蕎熙

陳若薰

邱煜恩

優等

羅東國小

角落生物小夥伴

儲三翔

許湞湞

賴依岑

林孟靜

李聖心

優等

 

組別:國小結構組(共 36 隊參加,特優 3 名及優等 7 名)(依成績順序排序)

學校

隊名

指導老師

學生姓名

學生姓名

學生姓名

獎項

橋重量

(克)

成績

(公斤)

成功國小

micro:bit

劉展華

張家偉

陳予若

林宥宣

簡芸萱

特優

68.4

9

成功國小

薯條三兄弟

劉展華

謝美芳

葉柏承

林致丞

陳揚

特優

64.4

8

黎明國小

小太陽

吳宛如

李瑞華

陳盈妤

蔡明倫

龍威

特優

65.8

8

中興國小

KDM

莊哲涵

藍心怡

游鎧睿

謝承錞

周家樂

優等

64.7

7.5

岳明國小

岳明小 B 隊

盧俊良

謝沛柔

張芯瑜

張郁婕

優等

56

7

南屏國小

NPES 2

蔡尚旻

張玉佩

林庭妤

陳繹安

余淯浤

優等

55.9

6.2

憲明國小

憲明一隊

藍心怡

林銀霞

吳雨真

張佑得

張霆緯

優等

65.9

6.1

學進國小

學進 C 隊

林宏杰

林妤潔

陳秉佑

張于倢

優等

56.7

6

岳明國小

岳明小 A 隊

盧俊良

林子郁

陳若綺

陳祐希

優等

58.9

5

成功國小

MPM

劉展華

羅允成

王于桓

游奇穎

張晨瑞

優等

63.3

5

 

組別:國中能源組(共 35 隊參加,特優 3 名及優等 7 名)(依報名順序排序)

學校

隊名

指導老師

學生姓名

學生姓名

學生姓名

獎項

壯圍國中

史迪奇

吳雅婷

林玗

廖怡萱

游承諭

特優

冬山國中

王者之尊

林文章

陳建淳

邱威鈞

李哲倫

卓昱霖

特優

冬山國中

燃燒吧!小宇宙

林兆駿

邱守義

卓宏霖

謝翊辰

黃至晟

特優

壯圍國中

宜蘭,我手中

吳雅婷

林怡君

陳宥臻

潘子淵

優等

羅東國中

羅中 9 隊

楊智超

楊世逢

林英哲

范力仁

藍培誠

優等

國華國中

熱融膠一隊

張俊傑

林奕廷

張浩瀚

陳柏宜

優等

國華國中

熱融膠二隊

張俊傑

翁叡禾

張立揚

陳俊諺

優等

東光國中

武士隊

陳麗馨

石柏宏

徐紹銘

何承恩

優等

冬山國中

王者冬中

林文章

陳建淳

向宜蘋

邱俊智

俞東翰

優等

冬山國中

冬中我最棒

林文章

陳建淳

沈柏宇

何益華

黃于軒

優等

 

組別:國中結構組(共 79 隊參加,特優 4 名及優等 12 名)(依成績順序排序)

學校

隊名

指導老師

學生姓名

學生姓名

學生姓名

獎項

橋重量

(克)

成績

(公斤)

慈心華德

隊長隊

鄭意弘

郭紘愿

吳綦峰

魏昕暘

特優

67.6

20

冬山國中

冬中傳奇

林文章

陳建淳

林允傑

蕭奕軍

李玗寧

特優

68.8

10

文化國中

我阿罵很兇

蕭名志

林佑信

林佑昇

林冠彣

簡祐鴻

特優

68.39

9.5

壯圍國中

呆呆獸

吳雅婷

林子彤

陳采霓

林哲弘

特優

59.7

9

三星國中

三星製造-超強結構一隊

劉修瑋

趙玉芬

江哲豪

宋柏廷

廖本翔

優等

64.8

9

吳沙國中

獨孤求敗

陳鈐鈴

廖修毅

藍義傑

吳郁澄

楊庭瑋

優等

64.9

9

冬山國中

冬中傳奇-1

林文章

陳建淳

張秝綺

王振安

官睿謙

優等

66.8

9

冬山國中

HLZ

林兆駿

邱守義

林詩芮

周毓菱

黃予柔

優等

70.4

9

復興國中

復興 C 隊

陳怡翔

蔡宜庭

游子萱

張惠淨

優等

56.8

8

三星國中

三星製造-超

強結構二隊

劉修瑋

陳于亭

黃丹娜

彭晨恩

陳郁瑩

優等

61.2

8

羅東國中

羅中 3 隊

楊智超

潘啟明

陳羿廷

李恩

優等

64.3

8

三星國中

三星製造-超

強結構四隊

卓信宏

劉修瑋

黃家美

李東益

馮裕偉

優等

68.6

8

頭城國中

頭中隊

莊志修

林則佑

林姿儀

李沛誼

優等

54.2

7.5

宜蘭國中

蘭庭結構四

李亮寬

吳宛如

陳祈安

林鈺書

游凱琪

優等

58

7

羅東國中

羅中 14 隊

林家棟

陳禹銓

林顥耘

黃彥翔

優等

59.6

7

中華國中

我阿嬤都比

我厲害隊

呂承昊

薛博文

陳德勳

賴信宇

優等

69.2

7

 

組別:國小機電組(共 20 隊參加,特優 3 名及優等 9 名)(依報名順序排序)

學校

隊名

指導老師

學生姓名

學生姓名

學生姓名

獎項

北成國小

優童隊

林國賓

范宏基

賴禹彤

簡楷真

簡均諺

特優

羅東國小

狂風忍者隊

儲三翔

楊秉叡

張元浚

黃立翰

特優

中山國小

三劍客

鄭文玄

劉淑微

陳煜昌

李彥廷

林宜辰

特優

北成國小

北成五創意

游子瑩

林冠穎

韋宇

林佑任

優等

成功國小

勇士隊

劉展華

劉若瑜

劉中一

何元楷

蔣承諭

優等

公正國小

公正國小A隊

呂裕偉

林勇志

陳秝洋

曾楷恩

林久渝

優等

公正國小

VICTOR

呂裕偉

林勇志

陳玄曜

楊雅盈

楊沅錡

優等

馬賽國小

倚馬才高

林志學

江丞峰

游詔允

陳廷睿

優等

內城國中小

大魚貓隊

賴珮群

賴惠群

李堉宏

簡彤熙

游銘慧

優等

內城國中小

垃圾桶專家隊

賴珮群

賴惠群

林于皓

林佑

朱祐恩

優等

萬富國小

萬富 A 隊

張芳銘

李品寬

游家源

蔡智傑

優等

萬富國小

萬富 B 隊

張芳銘

蕭曦恩

陳泓全

陳向愷

優等

 

組別:國中機電組(共 30 隊參加,錄取特優 3 名及優等 9 名)(依報名順序排序)

學校

隊名

指導老師

學生姓名

學生姓名

學生姓名

獎項

復興國中

興光隊

李俊賢

呂俊賢

楊恩宇

褚曼淳

陳序倫

特優

國華國中

起子三隊

張俊傑

李昕澤

張亦睿

林子怡

特優

三星國中

三星國中三隊

藍心怡

沈佳玲

林立捷

賴仁濬

張嘉芸

特優

東光國中

東光 802 班

黃毓儒

林子辰

林新惠

林佩諭

優等

國華國中

起子二隊

張俊傑

林裕恩

陳品豪

周洋溢

優等

羅東國中

羅中 12 隊

楊智超

官子恩

詹鵬義

楊博鈞

優等

羅東國中

羅中 5 隊

楊智超

張再希

沈安培

田翊辰

優等

人文國中小

牛蛙隊

游家寧

賴政良

林邑杰

徐浩

游翔宇

優等

三星國中

三星國中一隊

藍心怡

張瑜修

陳姿安

黃威達

陳博煒

優等

三星國中

三星國中二隊

藍心怡

莊弁綾

吳以晨

簡冠晟

黃敬翔

優等

文化國中

文化隊

林佑信

蕭名志

陳鈺晴

徐于玄

楊幼竹

優等

五結國中

智多星

胡琇娟

朱寬信

林炫佑

康培栩

優等

 

 

■指導單位:中華民國社區報刊發展協會 ■版權所有:中華社區報刊聯合新聞網
■免責及隱私權宣告 ■ 資訊安全政策宣告 ■最後更新日期:2017/08/07
今天
總數
17357
14140155